Президент Украины Петр Порошенко выступает за введение бюджетного финансирования политических партий. Об этом он заявил, выступая с обращением к Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одним из наиболее важных решений в рамках деолигархизации и связанной с этим демократизацией должен стать переход к бюджетному финансированию политических партий. И как бы тяжело нам сейчас не было, эти расходы я также считаю приоритетными, потому что независимость политических сил является ключевым элементом демократии в Украине", - заявил Президент.

Порошенко рассказал, что в прошлом году лично профинансировал свою президентскую кампанию.

"Расходы моей политической силы на парламентских выборах также имели прозрачные источники, и я ни от кого не завишу, никому, кроме украинского народа, не обязан. Приятно иметь такую самостоятельность в принятии решений, которой другие из-за отсутствия бюджетного финансирования похвастаться не могут, под какие бы патриотические флаги они не формировались. Партии, фракции должны зависеть только от избирателей и бюджетное финансирование - это шаг к такой цели. И не случайно это условие вложено в антикоррупционный пакет, который мы должны принять",- заявил Порошенко.

Напомним, ранее комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции отправил на доработку законопроект № 2563 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о финансировании деятельности политических партий".