Народные депутаты просят Службу безопасности Украины проверить деятельность организации "Комсомол" в Киеве. Об этом сегодня во время брифинга в Верховной Раде заявил народный депутат от фракции "Народный фронт" Игорь Гузь, передает корреспондент РБК-Украина.

"В городе Киеве потенциально может работать террористическая группа, которая в ближайшее время может начать свои действия. Эта группа состоит из руководства так называемого "Комсомола" во главе с братьями Михаилом и Александром Кононович... В ноябре прошлого года эти братья вместе со своими приспешниками, по нашей информации, это было публично, несколько раз были на территории так называемых ЛНР, ДНР, где приводили контакты с самыми жестокими террористами, сепаратистами, на руках которых кровь сотен украинских воинов и мирных жителей... По моей информации, эти люди поддерживают устойчивый контакт с представителями ДНР, ЛНР. Эти люди проживают в городе Киеве и управляют так называемым "Комсомолом". Мы вместе обращаемся к Председателю Службы безопасности господину Наливайченко, в срочном порядке СБУ должна заняться этой условно террористической группой здесь в Киеве. Потому что, если завтра начнутся на улицах Киева взрывы или какие-то другие действия, мы можем сказать, что наша СБУ, спецслужбы, правоохранительные органы не досмотрели этой ситуации", - заявил Гузь.

По его словам, нескольким соучастникам данной группы были объявлены подозрение в совершении террористических актов в Одессе.

Отметим, деятельность всеукраинской молодежной организации "Комсомол", существовавшей в УССР в 1919-1991 гг., была восстановлена в 1997 г. Она работает под руководством Коммунистической партии Украины. Лучанин Михаил Кононович 12 июля 2014 г. стал Первым секретарем Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что суд должен запретить деятельность КПУ на основании закона о декоммунизации.