Верховная Рада Украины не поддержала в целом законопроект №2852 "О внесении изменения в Заключительные положения закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении" относительно переноса сроков принятия закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных, на общих основаниях". За соответствующее решение проголосовали только 52 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Также парламент не поддержал альтернативный законопроект №2852-1 "О внесении изменения в заключительные положения закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" о переносе сроков принятия закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных, на общих основаниях". За соответствующее решение проголосовали только 60 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как напомнила председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, Верховная Рада Украины 2 марта приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения № 213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", в котором было дано поручение Кабинета министров, чтобы к 1 мая 2015 г. подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о назначении всех пенсий на общих основаниях всем, кроме военнослужащих и ученых. В случае непринятия до 1 июня этого закона, с 1 июня отменяются все нормы по пенсионному обеспечению, которое назначается по специальным законам.

"Действительно, правительство 30 апреля внесло такой законопроект, предусматривающий введение накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования с 1 января 2017 г. и отмены специальных пенсий с 1 января 2016 г.", - сообщила нардеп.

Однако, по ее словам, в профильном комитете рекомендовали вернуть этот законопроект на доработку и предложили альтернативный законопроект №2852-1, предусматривающий отмену специальных пенсий с 1 января 2016 г. 22 мая 2015 г. Рада перенесла рассмотрение на следующее заседание законопроекта № 2852-1.

"Поэтому на сегодня, действительно с 1 июня 2015 г. ВРУ установлено, что пунктом 5 заключительных положений закона от 2 марта отменены нормы о пенсионном обеспечении пенсий, которые назначаются по специальным законам, кроме военнослужащих и ученых. Поэтому я считаю, что никакого решения принимать не нужно, потому что норма, которая была принята ВРУ, уже действует", - пояснила Денисова.

Напомним, 2 марта 2015 г. народные депутаты поддержали закон №213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения". За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов из 226 минимально необходимых.

Этот закон вступил в силу 1 апреля 2015 г.