Пенсионный фонд Украины с 1 июня 2015 г. прекращает назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-службы ведомства.

Розенко напомнил, что закон, принятый Верховной Радой в марте, предусматривал, что правительство до 1 мая должно внести соответствующий пакет законов о пенсионной реформе и если парламент до 1 июня не примет этот закон, то система спецпенсий в Украине перестает существовать.

"Мы выполнили норму Закона и до 1 мая внесли на рассмотрение Верховной Рады системную пенсионную реформу, которую парламент, к сожалению, до сих пор не рассмотрел и не принял. Поэтому с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд Украины прекращает назначать пенсии по специальным законам. С июня все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", как всем обычным людям", - заявил Розенко, отметив, что эта норма не касается ученых и военнослужащих.

Напомним, в марте народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения".