Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подтвердил достаточность, законность и обоснованность представлений о снятии неприкосновенности с  народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Об этом Шокин заявил во время участия в заседании парламентского комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании комитета рассматривается только один вопрос - рассмотрение представлений о снятии неприкосновенности с двух народных депутатов.

"Я сегодня подтверждаю членам комитета, достаточность, законность и обоснованность представлений", - сказал Шокин.

Он добавил, что ГПУ подала в парламент достаточно материалов, но ответы на некоторые вопросы являются тайной следствия.

"Досудебное следствие продолжается и может продолжаться неопределенный срок", - сказал Шокин.

Он добавил, что если депутаты хотят ознакомиться с материалами досудебного расследования, то они должны провести закрытое заседание комитета и подписать документы о неразглашении тайны следствия.

В ответ на это заместитель председателя регламентного комитета подчеркнул, что заседание должно быть публичным.

Впоследствии регламентный комитет решил проводить заседание в открытом режиме. Так, против проведения закрытого заседания проголосовали 7 нардепов-членов комитета, "за" - 1 и воздержался - 1. Комитет начал рассмотрение представления на Клюева в открытом режиме.

Отметим, что на заседании комитета присутствовал также Клюев, представление на которого сейчас рассматривается.

Напомним, соответствующее представление в отношении указанных нардепов было внесено в Раду генпрокурором Виктором Шокиным 12 мая.

Рада может рассмотреть вопрос снятия неприкосновенности с Клюева и Мельничука 20-21 мая.