Премьер Эстонии Таави Рыйвас после завершения Рижского саммита "Восточного партнерства", рассказал в интервью РБК-Украина, что санкции ЕС против России будут продолжаться, пока РФ полностью не выполнит обязательств, взятых на себя в Минске. Политик отметил, что после выполнения всех пунктов Плана действий по получению безвизового режима в ЕС не должно быть никаких аргументов, чтобы отказать в этом Украине и Грузии.

РБК-Украина: Что вы считаете главным результатом этого саммита "Восточного партнерства"?

Таави Рыйвас: Большой вопрос в повестке дня - получить четкое обязательство (со стороны ЕС, - РБК-Украина), что, когда все критерии будут выполнены, то могут быть визовая либерализация, безвизовый режим для Украины и Грузии. Мы понимаем, что это нелегко - выполнить все технические критерии. Но мы надеемся и верим, что это возможно уже в конце года.

Все это в руках стран (Грузии и Украины - РБК-Украина), зависит от их дальнейших шагов. И, конечно, я ожидаю, что Еврокомиссия будет способствовать всеми способами. Я знаю, что Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, заинтересован и работает, чтобы помочь этим странам.

Что я сегодня услышал от многих коллег и что я думаю - когда критерии будут выполнены, то не должно быть никаких субъективных аргументов против предоставления безвизового режима.

РБК-Украина: А какие вы видите задачи для следующего саммита "Восточного партнерства"? Возможно, он пройдет в Молдове.

Таави Рыйвас: Еще рано говорить, где будет следующий саммит. Также рано говорить, какой будет ситуация. Но я искренне надеюсь, что есть воля и обязательства всех сторон, как со стороны Евросоюза, так и стран "Восточного партнерства" идти дальше.

Конечно, все страны разные. Я вижу три страны "Восточного партнерства", которые решили, что они хотят стать членами ЕС. Они идут по этому пути, они подписали Соглашения об Ассоциации.

И я вижу три страны, надеящиеся на другие преимущества от партнерства. Они хотят получить помощь в проведении реформ, практическую помощь и т.п. Здесь нет одного решения.

РБК-Украина: Останутся ли в "Восточном партнерстве" Белоруссия, Армения и Азербайджан?

Таави Рыйвас: Надеюсь, что останутся. Но это вопрос не ко мне, а к этим странам. Я считаю, что двери должны оставаться открытыми для них.

И не обязательно должен быть именно этот способ, то есть, что только страны "Восточного партнерства" хотят стать членами ЕС. Мы сегодня дали четко понять, что мы хотим и готовы открыть разные возможности для разных стран. Если эти страны хотят чего-то другого, чем членство в ЕС, это должно быть возможным.

РБК-Украина: Можно ли сказать, что есть определенное потепление в отношениях между ЕС и Россией?

Таави Рыйвас: Пока Минские договоренности не будут полностью выполнены, не может быть потепления в отношениях между ЕС и Россией. Россия должна полностью выполнить свои обязательства, которые были подписаны в Минске, и должна оставить Украину, дать украинцам возможность жить в суверенном государстве, которое может само выбирать свое будущее.

РБК-Украина: А как насчет новых санкций против России?

Таави Рыйвас: Думаю, Еврокомиссия четко дала понять, что санкции должны продолжаться, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены. Это наша общая официальная позиция.

И кто бы что не говорил, я чувствую, что ЕС - сильный и единый. А это очень важно для обеих сторон, как для Украины, так и для ЕС.

РБК-Украина: Как бы вы сравнили Рижский саммит 2015 года и Вильнюсский саммит 2013 года, когда Виктор Янукович не подписал Соглашение об Ассоциации?

Таави Рыйвас: Я не принимал участия в Вильнюсском саммите, поэтому мне трудно сравнивать. Но, поскольку после Вильнюсского саммита Молдова получила безвизовый режим, я надеюсь, что перед следующим саммитом мы увидим безвизовый режим для еще двух стран "Восточного партнерства".

Беседовала Татьяна Шпайхер