Европейская комиссия предлагает заложить в бюджет Европейского союза на 2016 г. 9,5 млрд евро (что на 28,5% больше, чем в этом году) на реагирование ЕС на события в соседних странах, включая конфликт между Украиной и Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

"Бюджет ЕС также отвечает новым тенденциям в Европе в районе и за его пределами. Там есть 9,5 млрд евро (+28,5%) на поддержку ЕС в плане реагирования на внешние кризисы, такие как в Украине и в Сирии, и оказать гуманитарную помощь нуждающимся", - говорится в сообщении.

На Европейский инструмент соседства (ЕИС) и Инструмент развития сотрудничества (ИРС) будет предусмотрено 2,1 млрд евро (+34%) и 2,7 млрд евро (+27%) соответственно.

EU Commission proposing to spend more on external crises in 2016 EU budget. #Ukraine, #Russia

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) May 27, 2015

Также ЕС хочет увеличить расходы на решения современных миграционных проблем. На эти цели хотят потратить 833 млн евро в 2016 г.

Напомним, в британском издании The Economist считают, что Запад должен выделять больше финансовой помощи Украине и сократить долговую нагрузку, как в свое время это делали для Польши.