Кабинет министров Украины сегодня, 27 мая, на заседании заслушает результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности Донецкой областной военно-гражданской администрации. Об этом говорится в повестке дня Кабмина, опубликованной на сайте правительства.

Так отмечается, что "о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Донецкой облгосадминистрации, социально-экономического развития области, решение проблем временно перемещенных лиц, приведение в надлежащее состояние защитных сооружений гражданской защиты и выполнение основных задач и функций облгосадминистрации" будет докладывать заместитель министра Кабинета министров, руководитель рабочей группы по проверке Роман Греба.

Отметим, на заседание Кабмина приглашен и глава Донецкой обладминистрации Александр Кихтенко.

Также Кабмин планирует рассмотреть внесения изменения в статью 5 Закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии с статьи XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года", изменения в статью 11 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (докладчик министр обороны Степан Полторак), ратификацию соглашения между Кабинетом министров и о перезахоронении радиоактивных отходов, изменения в закон "О предварительном заключении" (докладчик - министр юстиции Павел Петренко), изменения к законодательным актам в сфере государственных закупок (докладчик - министр здравоохранения Айварас Абромавичус.

Также правительство рассмотрит ликвидацию Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, порядок финансового обеспечения потребностей национальной обороны государства, мобилизационной подготовки, мероприятий по мобилизации за счет благотворительных пожертвований физических и юридических лиц.

Кроме того, в повестке дня Кабмина некоторые вопросы погашения в 2015 г. задолженности по разнице в тарифах на отопление и поставки горячей воды, услуги по водоснабжению и водоотводу для населения.

Министр юстиции Павел Петренко также доложит о порядке принятия решений о несоответствии деятельности, наименования и символики юридического лица, политической партии, требованиям закона о запрете пропаганды коммунистической и нацисткой символики.

Также Кабмин должен обсудить выделение средств одноразовой денежной помощи лицам, которые во время акций на Майдане с 21 ноября 2013 г. по 21 февраля 2014 г.

В повестке дня правительства также предусмотрено обсуждение проекта соглашения с Польшей об открытии на границе международного пункта пропуска для автомобильного сообщения "Угринов - Долгобичув" и определения вида движения.

Напомним, 12 мая Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор главе Донецкой областной администрации Александру Кихтенко из-за строительства фортификаций.