Прокуратура передала в суд обвинение для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольской милиции Олега Моргуна. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что 18 мая 2014 г. исполняющий обязанности начальника Мариупольской милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители так называемой "ДНР" - Кузьменко Д. В. и Борисов А. А. (кличка "Чечен") в захваченном в то время здании Мариупольской группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалась в средствах массовой информации, что дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД в вопросах борьбы с преступностью. 

Сообщается, что милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченной административного здания и задержании членов террористической организации "ДНР".

Кроме того, после освобождения в 2014 г. из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, бывший руководитель переехал в Новоазовск, то есть на временно оккупированную террористами территорию.

Находясь там, Моргун стал членом "ДНР", а в марте 2015 г. даже возглавил незаконный орган власти - администрацию Новоазовского района. 

Сообщается, что милиционер был объявлен в розыск. Ему предъявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины. Моргуну грозит до 15 лет лишения свободы.

Исходя из того, что обвиняемый не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной террористами территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольской милиции.

Отмечается, что прокуратура Донецкой области впервые вводит практику заочного осуждения человека.

Напомним, в МВД обнародовали личности зачинщиков беспорядков в Мариуполе в мае 2014 г.