Президент Украины Петр Порошенко позитивно оценил работу Национального банка Украины по стабилизации ситуации в финансовом секторе. Об этом он заявил в ходе форума Европейской Бизнес Ассоциации "Президент и бизнес: откровенный диалог", передает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, НБУ сейчас проводит эффективную работу по очистке банковской сферы и осуществляет первые шаги по обеспечению прозрачного развития финансового сектора для привлечения в отечественную экономику долгосрочных кредитных ресурсов.

Глава государства также проинформировал представителей отечественной и зарубежной бизнес-среды о практических шагах по имплементации реформ, которые направлены на обновление страны в рамках реализации Соглашения о ассоциации с ЕС.

Одними из важнейших Порошенко назвал шаги, направленные на борьбу с коррупцией - принятие пакета антикоррупционных законов, избрание по прозрачной процедуре председателя Национального антикоррупционного бюро, создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Следующим не менее важным шагом, по мнению Президента, является реализация судебной реформы. Реальным шагом, который вернет доверие рядовых граждан и бизнеса к судебной ветви власти, станет внедрение открытого отбора судей, очистки системы от нечестных судей, отмены их неприкосновенности. "Должны заменить значительную часть судейского корпуса и сделать наказание неотвратимым. В условиях демократии судейская и депутатская неприкосновенность нам не нужны", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что уже в ближайшее время Высший совет юстиции проведет свое заседание и примет соответствующие решения.

Президент также заявил о неотвратимости "искоренения старых схем наживы" в налоговой сфере. "20 лет власть кормилась от налоговых ям. Все об этом знали и все говорили, что ничего с этим нельзя сделать. Я уверен - можно. И это будет продемонстрировано", - сказал глава государства.

Кадровые изменения могут произойти и в Таможенной службе, других органах различных уровней в случае ненадлежащего исполнения служебных обязанностей их руководителями и злоупотребления служебным положением, подчеркнул Президент.

Отметим, в НБУ ожидают падения ВВП Украины на 9% к концу 2015 г.