Министерство иностранных дел (МИД) Российской Федерации сомневается, что саммит "Восточного партнерства" в Риге не направлен против Российской Федерации. Это следует из заявления МИДа России по итогам саммита в Риге.

"В Министерстве иностранных дел Российской Федерации внимательно наблюдали за ходом подготовки и проведением завершившейся в Риге встречи на высшем уровне в рамках политики ЕС "Восточное партнерство" (ВП). Ее итоги будут основательно проанализированы под углом зрения соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями относительно того, что это партнерство не направлено против интересов России", - говорится в заявлении.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России о некоторых итогах Рижского саммита «Восточное партнерство»В М...

Posted by МИД России on 22 Май 2015 г.

МИД назвал "Восточное партнерство" заидеологизированным проектом, на реализацию которого "оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами".

В ведомстве подчеркнули, что в Риге "под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента".

"Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму. Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать", - говорится в заявлении.

При этом в заявлении Россия была названа "неотъемлемой частью европейской цивилизации".

"Обратили на себя внимание и попытки искать все беды "Восточного партнерства" и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в "кознях" Москвы", - заявили в министерстве.

Напомним, во время открытия саммита в Риге председатель Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что проект ЕС по интеграции со странами бывшего СССР "Восточное партнерство" не направлен против России.

По итогам саммита его участниками была подписана декларация. В документе упоминалась и аннексия Крыма, однако в декларации содержится осуждение аннексии Крыма только со стороны Европейского союза.