Кабинет министров Украины выступает за отмену специальных пенсий в Украине. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко в Верховной Раде Украины во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство жестко стоит на таком принципе, что назначение пенсий должно осуществляться согласно единого закона. Система спецпенсий в Украине должна быть отменена ", - заявил Розенко.

По его словам, правительство хочет выйти на путь европейского развития пенсионной системы.

"Это путь внедрения трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Цель нашей сегодня политики - это развитие многоуровневой многокомпонентной пенсионной системы, что позволит повысить качество жизни наших сограждан и позволит выплачивать пенсии из трех разных источников: солидарной системы, накопительной системы и негосударственного пенсионного обеспечения", - заявил министр.

По его словам, основные направления запланированной пенсионной реформы - это: 1) наведения порядка и установление социальной справедливости в солидарной системе; 2) Внедрение накопительной системы; 3) Назначение всех видов пенсий согласно единого закона и переход на единые принципы начисления пенсий, 4) Развитие негосударственного пенсионного обеспечения. 

"Мы предполагаем, что накопительная система будет обязательной для лиц до 35 летнего возраста и добровольным для лиц старше 35 лет до 55 лет. Ставка взноса в начале будет составлять 2% пенсии, дальше она будет увеличиваться на 1% ежегодно и достигнет 7% до 2022 г.", - заявил министр.

Напомним, по словам Розенко, солидарная пенсионная система фактически исчерпала свой потенциал.