Министерство обороны Украины выплатило военнослужащим Вооруженных сил Украины более 12 млн грн за участие в боевых действиях. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 21 мая, принято решение о выплате за непосредственное участие в боевых действиях в размере 13 млн 30 тыс. грн, из них уже выплачено 12 млн 173 тыс. грн. Остальные средства будут выплачены в ближайшее время", - заявила Гаврилюк.

По ее словам, за успешное выполнение боевых заданий в зоне проведения АТО документально оформлено вознаграждения для 342 военнослужащих в размере 2 млн грн, из них уже выплачено 1 млн 705 тыс. грн.

"В общем, за уничтоженную технику, за успешно выполненные задания и участие в боевых действиях военнослужащим, которые принимают участие и принимали участие в АТО документально оформлены выплаты на сумму 15 млн 338 тыс. грн, из этой суммы уже выплачено 14 млн 184 тыс. грн. Выплату остальных средств планируется осуществить до конца этого месяца", - отметила Гаврилюк.

Напомним, ранее в мае сообщалось, что военные получат около 3 млн грн за успешное выполнение заданий в зоне АТО. При этом Минобороны также отчиталось о выплатах военнослужащим 304,5 тыс. грн за уничтожение техники в ходе АТО.