Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2667 "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)". За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов при 226 минимально необходимых.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Андрей Кожемякин напомнил, что в октябре 2014 г. Рада приняла новых закон о прокуратуре, который должен был вступить в силу 25 апреля 2015 г, однаков 21 апреля Рада отсрочила вступление в действие закон о прокуратуре.

"Это был вынужденный шаг, ведь без этого невозможно было ни провести первое заседание конференции работников прокуратуры, ни создать местные прокуратуры. И вот очередной проект закона, я надеюсь, последний. Этим законопроектом устраняются отдельные технические недостатки закона о прокуратуре, прогрессивные нормы закона о прокуратуре относительно формирования прокурорского корпуса, а также осуществление дисциплинарного производства до введения в полной мере системы органов прокурорского самоуправления и формирование квалификационно-дисциплинарной комиссии откладывается до 1 января 2016 года", - сообщил Кожемякин.

Так, проект закона предлагает внести изменения в статьи 8, 81, 11, 13, 15, 39, 41, 51 Закона, которым предлагается определить перечень административных должностей военных прокуратур, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и порядок назначения на эти должности, а также четко разграничить субъекты назначения на административные должности в региональных и местных прокуратурах.

С целью оптимизации структуры региональных и местных прокуратур с учетом объема выполняемой работы, объема жителей региона и т. п. вносятся изменения в статьи 10 и 12 закона, согласно которым определение количества заместителей руководителя региональной и местной прокуратуры осуществляется в количестве не более трех для заместителей руководителя региональной прокуратуры и двух для заместителей руководителя местной прокуратуры.

На "переходный" период проектом предлагается предусмотреть, что назначение прокуроров, которые на момент вступления в силу закона работают в городских, районных, межрайонных, районных в городах прокуратурах, местных прокуратур будет осуществляться по результатам успешного прохождения тестирования. В свою очередь подбор кадров в местные прокуратуры лиц, которые не имеют опыта работы в органах прокуратуры, будет происходить также при условии прохождения стажировки сроком до года. Назначение и увольнение прокуроров, в том числе с административных должностей будет осуществляться без соответствующих рекомендаций Совета прокуроров Украины или представлений квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Дисциплинарное производство в отношении прокурорско-следственных работников и работников учебных, научных учреждений прокуратуры в течение года будет осуществляться по процедурам, определенным Дисциплинарным уставом прокуратуры Украины.

Предполагается также, что положения статьи 12 и дополнения названного закона относительно перечня и территориальной юрисдикции местных прокуратур (с изменениями) вступают в силу с 15 декабря 2015 г. До создания указанных прокуратур их полномочия будут осуществлять городские, районные, межрайонные, районные в городах прокуратуры, действующие на сегодня, а за прокурорами и руководителями этих прокуратур будет сохраняться соответствующий правовой статус, который они имели до вступления в силу закона, при реализации функций прокуратуры.

Напомним, сегодня Рада обязала членов ВСЮ принимать присягу перед парламентом.