На обеспечение онлайн-трансляции заседаний комитетов Верховной Рады необходимо около 1 млн грн бюджетных средств. Об этом в комментарии корреспонденту РБК-Украина сообщил первый заместитель председателя регламентного комитета Павел Пинзеник.

"Что предусматривает проект Томенко (проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности онлайн-трансляции открытых заседаний комитетов Верховной Рады Украины № 1405 - ред.), он предусматривает не право, а обязанность аппарата Верховной Рады осуществлять онлайн-трансляцию. Здесь мы сталкиваемся с необходимостью дополнительного финансирования. Когда мы сталкиваемся с необходимостью дополнительного финансирования, мы обращаемся к аппарату Верховной Рады, чтобы они предоставили их выводы. Они говорят, что это требует дополнительных средств на разработки и покупки. Речь шла о почти миллионе гривен. Речь шла о покупке аппаратного комплекса для осуществления такой трансляции и обеспечения технической возможности", - отметил Пинзеник.

По его словам, согласно решению комитета, законопроект был отправлен его автору на доработку. Зато, парламенту рекомендовано принять за основу в первом чтении законопроект, предусматривающий осуществление онлайн-трансляции средствами массовой информации.

"Во-первых, и раньше не было прямого запрета на то, чтобы осуществлять онлайн-трансляцию, а во-вторых, мы поддержали в первом чтении и надеемся, что в целом будет поддержан парламентом законопроект народного депутата Ризаненко (законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины №1591, соавторства Павла Ризаненко - ред.), который прямо предусматривает право журналистов осуществлять онлайн-трансляцию заседаний комитетов", - отметил он.

Напомним, Николай Томенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона № 1685, предусматривающий обязательство Кабмина вести свои заседания открыто с онлайн-трансляцией 5 января 2015 г.