Уход одного из грузинских реформаторов Джабы Эбаноидзе из Министерства юстиции вызвал волну толков и пересудов относительно возможного массового ухода иностранцев из правительства Арсения Яценюка. Эти слухи были подогреты уходом Яники Мерило с поста советника министра экономики.

Но сам Эбаноидзе говорит, что ничего не знает о возможном исходе иностранцев-реформаторов из Кабмина. Свой уход из Минюста он объясняет несогласием с действиями руководства и непониманием логики процессов.

"Серьезных внутренних изменений в министерстве я пока не вижу", - сказал, в частности, в интервью РБК-Украина Джаба Эбаноидзе.

РБК-Украина: Вас пригласили в Украину возглавить Государственную регистрационную службу. Почему вышло так, что вы не заняли должность в Минюсте?

Джаба Эбаноидзе: Действительно, меня пригласили возглавить Государственную регистрационную службу Украины. Но, к сожалению, когда я приехал в Украину, Министерство юстиции сделало сюрприз и ликвидировало этот орган. А функции регистрации были переданы в департамент Минюста. В связи с тем, что у этого департамента, как и у департаментов вообще, нет полномочий, я отказался возглавить его.

Под полномочиями я подразумеваю возможность назначения и увольнения сотрудников, влияние на сотрудников, возможность создания средств самофинансирования для возможности нормальной оплаты работникам.

РБК-Украина: Принимали ли вы участие в обсуждении вопроса ликвидации Государственной регистрационной службы?

Джаба Эбаноидзе: Нет. Мне просто объявили, что орган собираются ликвидировать. И, несмотря на мое возмущение, службу ликвидировали.

РБК-Украина: Вам объяснили причины ликвидации?

Джаба Эбаноидзе: Главным аргументом стало то, что с помощью ликвидации начнется процесс реорганизации, в результате чего появится возможность избавиться от коррумпированных работников, которые работают в регистрационной системе.

РБК-Украина: А почему, по вашему мнению, принято такое решение?

Джаба Эбаноидзе: По моему мнению, службу ликвидировали из-за того, что у начальника службы были полномочия для автономного управления органом. Наверное, Минюст побоялся этой автономности и возможности потерять контроль над руководителем.

РБК-Украина: Нынешняя реформа регистрационной службы отличается от реформы, представленной вами. Видите ли вы ее успешной?

Джаба Эбаноидзе: Некоторые успехи есть, конечно. Многие позитивные изменения уже воплощены в системе регистрации. К примеру, недавно в Украине заработала электронная система, с помощью которой можно получить некоторую необходимую информацию.

Но этого не хватает. Если внутреннюю систему не изменить, то ничего в системе регистрации не получится. Пусть даже заявка подается в электронном виде, но ее будет обрабатывать тот же коррумпированный сотрудник. И по ней будет необоснованный отказ. Какая тогда разница, будет подана такая заявка в электронном виде или бумажном?

А серьезных внутренних изменений в министерстве я пока не вижу.

РБК-Украина: Что сегодня уже делается не так в рамках реформировании Минюста, в частности, регистрационной службы?

Джаба Эбаноидзе: Сейчас Минюст вообще предлагает новый законопроект по регистрации имущественных прав. В этом законопроекте Минюст избавляется от функции регистрации и передает ее местному самоуправлению. У меня возникает ощущение, что министерство не смогло реформировать эту систему и не хочет продолжать заниматься этим вопросом.

Но если сейчас не реформированную систему передадут местному самоуправлению, коррупция только увеличится. Сейчас ни в коем случае нельзя проводить децентрализацию, потому что функции регистрации сейчас не подлежат децентрализации. Регистрация - это универсальная функция.

Кроме децентрализации в этом же законопроекте речь идет о дерегуляции, в частности, о передаче функции нотариусам и банкам. Мы полностью поддерживаем инициативу сделать нотариусов полноценными регистраторами.

А вот передача функций регистрации банкам мне непонятна. Почему банкам? Почему другим частным органам нельзя? В таком случае, по моему мнению, появится конфликт интересов.

У меня были встречи с представителями банков. Абсолютно все банки говорят, что им не нужна эта функция. Банки считают, что она несет за собой репутационные риски и конфликт интересов. Функция регистрации будет негативно отображаться на главной функции банка.

РБК-Украина: Совсем недавно Минюст максимально широко представлял общественности концепцию реформирования Государственной регистрационной службы, которая была разработана при вашем участии. Почему неожиданно поменялась данная концепция?

Джаба Эбаноидзе: Когда мы разрабатывали концепцию, то разделяли процесс регистрации на две части: фронт-офисов и бэк-офисов. Раньше министерство поддерживало эту идею. Сейчас почему-то в новом законопроекте они убрали это.

Мы сейчас стараемся конструктивно работать с Минюстом. Донести до них наши взгляды, мнения бизнес-сообщества. Но почему-то Минюст пока не прислушивается к нам.

РБК-Украина: Почему все же Минюст пошел по другому пути реформирования регистрационной службы?

Джаба Эбаноидзе: Не знаю.

РБК-Украина: Когда вы предложили свою концепцию реформирования украинской регистрационной службы, все ли было одобрено украинской стороной?

Джаба Эбаноидзе: Не все. Мы обсуждали вопросы системы самофинансирования, в частности, возможность создания спецфонда. Это позволило бы платить сотрудникам нормальную зарплату. Но в этом вопросе возникли противоречия. Меня убеждали в том, что эту реформу в парламенте не поддержат.

Также у нас возникли противоречия насчет платы за административные услуги. Я настаивал на том, что оплату необходимо делать простой и понятной. Я считаю, что для каждого регистрационного действия должна быть фиксированная сумма.

РБК-Украина: Минюст также принял решение ликвидировать Государственную исполнительную службу. Какое ваше мнение относительно этой инициативы?

Джаба Эбаноидзе: Это шаг назад на пути реформ. Не должно министерство заниматься исполнением судебных решений. Этим должен заниматься отдельный орган.

РБК-Украина: Вы общаетесь с грузинскими коллегами, которые работают в украинском правительстве?

Джаба Эбаноидзе: Да.

РБК-Украина: Солидарен ли замминистра юстиции Гия Гецадзе с инициативой ликвидации регистрационной и исполнительной служб?

Джаба Эбаноидзе: Я всем объяснял, что ликвидация регистрационной службы - это не шаг вперед. Раньше Гия Гецадзе разделял мое мнение о том, что это неправильный шаг. Но что сейчас он об этом думает, я не знаю.

РБК-Украина: Действительно ли грузинские коллеги планируют уйти из правительства Яценюка?

Джаба Эбаноидзе: Нет у меня такой информации. Но я не удивлюсь, если услышу, что другие иностранные специалисты со временем покинут должности. Потому что умные люди сразу замечают, что в этой системе сделать существенные реформы будет очень трудно. Систему никто не меняет. А только говорят об этом.

РБК-Украина: Будет ли успешной работа ваших коллег из Грузии, которые сегодня работают в Украине?

Джаба Эбаноидзе: Думаю, мои соотечественники, которые работают тут, достигнут каких-то результатов. Уверен, что серьезные результаты будут в прокуратуре. Там многое меняется. Думаю, что в Министерстве внутренних дел у Эки (Згуладзе, - РБК-Украина) получится реформирование. Я вижу, что там министр и министерство поддерживают Эку.

РБК-Украина: Не чувствуете ли вы себя обманутым? Все же вы отказались от гражданства Грузии и приняли украинское гражданство.

Джаба Эбаноидзе: Обманутым я себя не чувствую. Да, я приехал в Украину возглавить регистрационную службу, но ее ликвидировали. Мне предлагали стать руководителем департамента. Но я сам отказался и ушел из Минюста.

Сегодня я чувствую себя превосходно, эффективно работаю в общественной организации Международный центр реформ, добиваюсь результатов.

Беседовал Илья Иванов