Российская Федерация примет ответные меры в случае появления в Украине компонентов противоракетной обороны (ПРО) США. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на слова секретаря СНБО Украины Александра Турчинова о возможном размещении элементов ПРО в Украине, передает РБК.

В частности, Песков заявил, что "если имеется в виду, что Украина хотела разместить на своей территории элементы американской ПРО, это мы можем воспринимать только негативно, потому что это будет представлять угрозу Российской Федерации".

Он также отметил, что установка элементов ПРО в Украине "повлечет необходимость принятия ответных мер для обеспечения собственной безопасности".

Отметим, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью "Укринформу" заявил, что не исключает начало консультаций относительно размещения на своей территории компонентов ПРО. По его словам, Украине нужно искать возможности, которые помогут защитить страну от ядерного оружия, размещаемого РФ в Крыму. На оккупированной территории Россия продолжает создавать мощную базу подводного флота и планирует вооружить подводные лодки ядерными боеголовками, также в Крыму активно ремонтируются аэродромы. Турчинов заявил, что Россия на оккупированной Украинской территории реализует наступательные ядерные программы, которые непосредственно нарушают безъядерный статус Украины, поэтому восстанавливаются Вооруженные силы Украины и Военно-промышленный комплекс.

Как ранее сообщалось, на совместной комиссии Украина-НАТО звучало заявление, что НАТО обеспокоено тем, что Россия может разместить в Крыму ядерное оружие. "Мы также глубоко обеспокоены заявлениями руководства России относительно возможного будущего размещения в Крыму ядерного оружия и средств его доставки, что будет иметь дестабилизирующий эффект", - говорится в заявлении. Еще 2 апреля издание The Independent передавало об угрозах от российских генералов в сторону НАТО, что Россия будет использовать ядерное оружие, если альянс попытается вернуть Крым в состав Украины. Также в заявлении говорится, что если НАТО будет поставлять оружие Украине, то это будет рассматриваться как "дальнейшее посягательство со стороны НАТО на российскую границу" и "русский народ будет требовать решительных ответных мер".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина не станет разменной монетой в отношениях между Россией и США.