Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 1201 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" (относительно обязательного владения украинским языком должностными и служебными лицами органов государственной власти)". За соответствующее решение проголосовали лишь 152 нардепов при 226 минимально необходимых.

В то же время протокольным поручением народные депутаты поручили учесть эту позицию при подготовке ко второму чтению законопроекта о государственной службе. За соответствующее решение проголосовали 245 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил автор законопроекта, народный депутат Михаил Головко, законопроект направлен на исполнение норм Конституции о всестороннем развитии и функционировании украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Законопроект предлагает дополнить статьи закона Украины "О государственной службе" (в редакции от 16 декабря 1993 г.) требованием к должностным и служебным лицам органов государственной власти относительно владения украинским языком на уровне, необходимом для выполнения ими их обязанностей, недопущении публичных проявлений пренебрежения к украинскому языку, издевательства или глумления над ним, его дискредитации, а также обязательства сдавать экзамен по украинскому языку для подтверждения соответствующего уровня.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что вопросы владения госслужащими государственным языком уже прописаны в принятом в первом чтении законопроекте № 2490 о государственной службе.

"На самом деле это вопрос уже урегулирован - мы уже голосовали за него. В законе о государственной службе эта норма уже есть в статье 8 части 5" , - сказал Гройсман.

Напомним, 23 апреля 2015 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о госслужбе. За законопроект № 2490 "О государственной службе" проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.