Министерство здравоохранения 18 мая закончило прием резюме на должность председателя Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Это ведомство должно быть создано на месте Гослекслужбы и Госслужбы по контролю за наркотиками - в рамках админреформы, которая началась осенью 2014 года.

Новая Госслужба получит большие полномочия по контролю за рынком лекарств. В частности, при выявлении некачественных препаратов она может приостановить работу завода и запретить продажу препарата. Эти функции есть и у Гослекслужбы, но уже больше года, после запрета на проведение проверок бизнеса, она ими мало пользуется.

По данным министерства, в конкурсе принял участие 31 человек.

Претендентов можно разбить на три категории:

Выходцы из бизнеса. Чиновники. Представители общественных организаций.

О некоторых претендентах не удалось найти достаточной информации, чтобы судить об их принадлежности или перспективах занять должность.

Чиновники

Наиболее представительная группа - чиновники, около десяти человек. Источник на фармацевтическом рынке, близкий к Минздраву, сказал, что наиболее вероятными победителями конкурса будут выходцы из этой группы.

Самые высокие шансы занять новое кресло у заместителя гендиректора Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергея Гурьева. Он рассматривался как один из вероятных победителей весной прошлого года на должность главы Гослекслужбы - после увольнения Алексея Соловьева.

Вторым реальным победителем может стать Наталия Литвиненко, которая, как минимум, еще в прошлом году работала заместителем начальника управления лицензирования и сертификации производства - начальником отдела лицензирования производства и контроля за соблюдением лицензионных условий Гослекслужбы.

Также вновь претендует занять должность руководителя ведомства ее предыдущий глава Михаил Пасичник. Его шансы довольно малы, поскольку его предыдущее увольнение инициировалось, в том числе, министром здравоохранения Александром Квиташвили.

Кроме того, в отборе участвует врио руководителя Госслужбы по контролю за наркотиками Олег Дзисяк.

Остальную часть чиновничьей группы представляют преимущественно нынешние и бывшие руководители областных подразделений Гослекслужбы. Например, глава Киевского областного подразделения Владимир Шеремета или экс-глава Полтавского областного подразделения Дмитрий Фесенко.

Выходцы из бизнеса

Второй по представительности группой являются выходцы из бизнеса.

Наиболее высокий шанс занять здесь новое кресло у Александра Чумака, который сейчас работает в одесской фармкомпании "Интерхим". В период Президента Виктора Януковича у этого предприятия был конфликт с Гослекслужбой, которая несколько раз приостанавливала выпуск некоторых препаратов этой фирмой, в том числе, одного из самых продаваемых на украинском рынке - "Кодтерпин ІС". Однако, при предыдущем руководителе Михаиле Пасичнике заводу удалось уладить проблемы.

Источник РБК-Украина в экспертной среде фармрынка утверждает, что реальным претендентом можно рассматривать и Елену Шубину, которая ранее руководила одной из фармкомпаний.

Общественники

Теоретически, высоки шансы занять пост председателя создаваемого ведомства и у представителей общественных организаций. Они утверждают, что одной из главных их целей является защита пациентов. Эту же функцию выполняет и служба по контролю за лекарствами, когда проверяет качество продаваемых на рынке препаратов.

В этой группе наиболее известными претендентами являются:

1. Глава Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

2. Руководитель Союза потребителей медуслуг, лексредств и изделий медназначения Владислав Онищенко.

В целом список кандидатов содержит довольно ограниченный выбор. Так, не подавались многие известные чиновники в этой сфере, к примеру, тот же Алексей Соловьев.

Кроме того, в списке отсутствуют кандидаты-граждане других стран, которые могли бы применить свой опыт на практике в Украине. Ранее Александр Квиташвили не исключал, что новым руководителем ведомства станет иностранец. Поэтому, возможно, не найдя подходящего кандидата, Минздрав объявит повторный конкурс.