Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №1789 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования гарантии". За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил народный депутат из фракции "Народный фронт", член комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Игорь Алексеев, действующие нормы отечественного законодательства содержат существенные недостатки, затрудняющие применение института гарантий, который является очень эффективным способом выполнения обязательств, что используется в мировой практике.

"Например, Гражданский и Хозяйственный кодексы содержат различный перечень субъектов, которые могут выступать гарантами. Такая законодательная неопределенность создает существенные проблемы при правоприменении, и этим законопроектом предлагается унифицировать положения, содержащиеся в Гражданском и Хозяйственном кодексах", - заявил Алексеев.

Кроме того, по его словам, нормы Гражданского кодекса, которые предусматривают замену стороны обязательства, должным образом не могут быть учтены в той специфике отношений, которые возникают в гарантийных отношениях.

"В связи с этим предлагается дополнить положения Гражданского кодекса нормой, которая будет учитывать особенности гарантийных отношений относительно особенностей замены стороны гарантии", - сказал Алексеев.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он разработан с целью внесения изменений в действующее законодательство о правовом регулировании гарантии и направлен на усовершенствование определения понятия гарантии; устранения коллизий в части перечня субъектов гарантийных правоотношений; определения порядка замены сторон гарантии; определения коллизионной привязки, которая упростит процесс выбора права при рассмотрении споров, возникающих из гарантийных правоотношений с иностранным элементом.

Напомним, ранее Верховная Рада привязала налог на доходы физлиц с зарплаты к ЕСВ.