Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел Украины разоблачила противоправную коррупционную деятельность заместителя Тернопольского городского председателя, депутата Тернопольского областного совета, который, злоупотребляя своим служебным положением, систематически требовал и получал неправомерную выгоду за решение вопросов о предоставлении в пользование земельных участков на территории города Тернополь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В частности, у чиновника во время обыска обнаружена и изъята часть денежных средств в сумме 135 тыс. грн, которую он требовал и получил от гражданина за предоставление в пользование земельного участка.В целом, по данным ГПУ, заместитель городского головы требовал и получил неправомерную выгоду на общую сумму 217 тыс. грн.

"Заместителя мэра задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и фиксацию доказательств, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного чиновника меры пресечения.

Процессуальное руководство в производстве осуществляет ГПУ.

Напомним, ранее прокуратура Харьковской области совместно с УБОП и ГУМВД в области задержала во время получения неправомерной выгоды начальника одного из отделов городского совета Харькова и его заместителя.