Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поддержал обе кандидатуры, представленные коалицией в члены Высшего совета юстиции (ВСЮ) по квоте Верховной Рады Украины. Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Самое главное, нам нужно сформировать ВСЮ - это чрезвычайно важно, поскольку должны наладить работу судебной ветви власти. Я думаю, что очень много сегодня у общества вопросов к судам, и должен быть орган власти, который будет отслеживать работу. Поэтому я поддержал обоих кандидатов",- заявил Гройсман.

Что касается третьего кандидата в члены ВСЮ, то по его словам, с этим вопросом еще надо определиться.

"Думаю, что будут определяться с этой кандидатурой. И как только поступит согласованная кандидатура, я сразу ее размещу для того, чтобы депутаты могли определиться относительно поддержки этих кандидатов. Я думаю, что здесь не надо затягивать. Будем проводить консультации",- сказал спикер.

Напомним, сегодня в 11:45 в Раде началось тайное голосование за членов ВСЮ.

Отметим, что фракции БПП и НФ поддержат все кандидатуры на членов ВСЮ, а  "Самопомич" не будет голосовать за одного из двух предложенных коалицией кандидатов в члены Высшего совета юстиции по квоте Верховной Рады Украины.