Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировалось 321 нардеп.

"321 депутат находятся в зале. Объявляю заседание открытым, - заявил Гройсман.

Вначале заседания Гройсман также напомнил, что с сегодняшнего дня на сайте парламента будет отображаться статистика по работе нардепов и порекомендовал им более ответственно относиться к работе.

"На сайте Верховной Рады Украины будет формироваться статистика посещений народными депутатами заседаний и участия в голосовании. Будет определяться ТОП-25 лучший и худших результатов",- заявил Гройсман.

"Система будет фиксировать, когда выставлена карточка. Если вы не голосуете, то она будет фиксировать, что вы не принимаете участия в заседании и имеете высокие шансы попасть в антирейтинг. Поэтому я всем бы рекомендовал голосовать или "за" или "против", или воздержаться. Четвертого варианта нет. Это рекомендация", - добавил спикер.

Напомним, Рада сегодня рассмотрит законопроект о национальной полиции. Также могут рассмотреть проект закона №2890 о муниципальной страже.