Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман хочет, чтобы план законодательного обеспечения реформ был утвержден постановлением парламента и будет настаивать на сделай эти системы сопровождения реализации этого плана. Об этом он заявил сегодня во время презентации плана законодательного обеспечения реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я мог бы этот план утвердить решением председателя Верховной Рады, но это не правильно - это должен быть утвержден постановлением парламента, это должно быть решение всего парламента и задачей для комитетов", - заявил Гройсман.

"Я предлагаю построить нашу работу следующим образом... Неделю на работу в Раде. Далее у нас есть площадка нашей совместной работы, где объединены парламент и правительство, и общественность, и эксперты, - это Совет реформ при Президенте. По результатам этого мы вносим на Совет реформ. После того, готовим постановление о принятии этого документа как план наших совместных действий в рамках парламента и дальше мы сможем разложить это на операционный план для комитетов", - сказал спикер.

Кроме того, он отметил, что в план законопроектов будут определены показатели их выполнения.

"Мы определим несколько десятков законов, которые являются антикризисными, важными, первоочередными. Я уже сказал, что буду предлагать, чтобы мы сделали с вами операционный план и систему сопровождения реализации этого плана, поскольку у нас есть много документов - мы подписали коалиционное соглашение, а механизма его реализации нет.... Нас спрашивают: где наши реформы? Вот я хочу сказать от имени украинского парламента, от имени каждого из нас - потому что здесь моя работа, здесь ваш труд - это национальный план проведения реформ в рамках украинского парламента. Здесь все учтено. Вот план реформы, который надо проводить", - заявил спикер.

Напомним, законопроекты о законодательном обеспечении реформ определены коалицией, правительством и Президентом.