Представление на третью кандидатуру на должность члена Высшего совета юстиции (ВСЮ) по квоте Верховной Рады Украины, еще не поступало к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману. Об этом он заявил на брифинге по результатам заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня вы слышали позицию коллеги Луценко о необходимости принятия решения о назначении членов ВСЮ от парламента. Сегодня есть три кандидата. Я полностью поддерживаю то, что мы должны на этой неделе принять решение относительно назначения членов ВСЮ по решению парламента. Нельзя больше допускать безнаказанности судебной системы.. Должен быть механизм, и ВСЮ является этим механизмом. Не сформирована ВСЮ побуждает суды к нарушениям и неправосудных решений", - заявил Гройсман.

Он отметил, что согласно законодательству, Верховная Рада избирает три члена ВСЮ.

"Одна кандидатура внесена от "Блока Петр Порошенко" на имя председателя Верховной Рады, и я подписал представление. Вторая позиция - от "Народного фронта". Третья кандидатура не поступала. Поступит - я обязательно это сделаю (подпишет представление - ред.)" - сказал Гройсман.

Отметим, что сегодня на заседании согласительного совета депутатских групп и фракций председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил либо голосовать за двух членов ВСЮ, которые уже согласованы фракциями, либо за троих, если вся коалиция подаст свои кандидатуры".

Напомним, 14 мая 2015 г. Гройсман поручил организовать голосование за назначение членов ВСЮ по квоте Рады.

"Народный фронт" и БПП определились с кандидатами в ВСЮ, а "Самопомич" просит Раду коалиции уменьшить возрастной ценз для кандидатов в ВСЮ.

Таким образом было решено, что Рада проголосует за третью кандидатуру в члены совета после согласования коалицией.