Президент Украины Петр Порошенко обсудил ряд задач украинских представителей в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, секретарем СНБО Александром Турчиновым, представителями силовых ведомств и самими представителями в подгруппах контактной группы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Состоялось расширенное совещание при участии Президента, премьер-министра, секретаря СНБО, представителей силовых ведомств с украинскими представителями в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении.

Сообщается, что приоритетным было признано направление работы подгруппы по гуманитарным вопросам, в состав которой входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук. Данная подгруппа должна обеспечить освобождение всех заложников.

Порошенко отметил, что существенным является восстановление контроля Украины над неконтролируемыми участками украинско-российской границы. Данный вопрос полагается решить представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку.

Президент такэе обратил внимание представителя в подгруппе по политическим вопросам Владимира Горбулина, что начинать диалог о модальности проведения местных выборов возможно только после полного прекращения огня и отвода тяжелой техники, верифицируемого ОБСЕ.

Кроме того, в рамках расширенного совещания вновь было подтверждено, что Украина требует от подписантов минских договоренностей, в первую очередь, от Российской Федерации полного исполнения минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 года и комплексом мероприятий от 12 февраля 2015 года, что в целом включает верифицированное ОБСЕ прекращение огня и отвод тяжелой техники.

Напомним, ранее в ДНР заявляли, что подгруппы контактной группы проведут встречи в мае.