Офис поддержки ООН, об открытии которого договорились президент Украины Петр Порошенко и генсек ООН Пан Ги Мун, должен заняться проблемой прекращения огня, демилитаризацией Донбасса и его дальнейшей реинтеграцией. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

По словам дипломата, офис поддержки ООН призван помочь СММ ОБСЕ в работе по реализации Минских соглашений.

"Офис поддержки может стать начальной фазой чего-то более глобального. Но для начала - это стабилизационная и политическая миссия", - отметил Сергеев, добавив, что функции Офиса будут зависеть от его мандата, который еще должен быть согласован.

Но в любом случае, Офис будет сильной поддержкой для ОБСЕ, являющейся региональной организацией, уверяет постпред Украины при ООН.

"ООН предлагает в качестве содействия выполнения Минских соглашений создать в Украине Офис поддержки, который как раз и должен заняться проблемой прекращения огня, демилитаризацией региона и его дальнейшей реинтеграцией. Окончательный мандат будет зависеть от консультаций, которые мы должны провести с ОБСЕ и ЕС. Очевидно, что какие-то решения будут и со стороны Европейского Союза. Все это в совокупности должно содействовать имплементации Минских соглашений", - сказал Сергеев.

Офис будет докладывать генеральному секретарю ООН о происходящем в Украине и на каждом отдельном этапе предлагать разные варианты помощи, сообщил дипломат.

"Например, когда возникнет необходимость в специалистах по разминированию, ООН окажет помощь в этом, привлекая свое спецподразделение UNMAS. Дойдет дело до разоружения - тогда встанет вопрос о направлении экспертов, имеющих опыт разоружения после конфликтов, например в Африке. Офис поддержки должен привнести международный миротворческий опыт, которого нет у ОБСЕ", - сказал он.

При этом решение о создании Офиса может принять сам генеральный секретарь ООН и проинформировать о нем Совет Безопасности ООН.

Генсек также может принять решение после консультаций с СБ ООН. Сергеев также обратил внимание на то, что появление Офиса поддержки ООН не исключает того, о чем ранее просила Украина - направления полноценной миротворческой миссии в Украину.

"Мы не отзывали свою просьбу, она находится в работе. В отношении ее продолжаются консультации. Но все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации", - сказал он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Киеве будет открыт офис ООН для помощи в обеспечении имплементации минских договоренностей, в том числе и с координацией с ОБСЕ.