Председатель комитета по вопросам обороны Бундестага, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ханс-Петер Бартельс считает, что "замороженный конфликт" - на сегодня не лучший вариант урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung, которое вышло в субботу, 16 мая, передает Deutsche Welle.

По словам Бартельса, во время пребывания в Киеве в конце апреля он получил впечатление, что в украинских властных кругах предполагают возможность наступления сепаратистов при поддержке российских войск в ближайшие недели.

"А потому замороженный конфликт был бы лучшим вариантом, на который мы можем надеяться", - отметил Бартельс.

Он также высказался против отмены санкций в отношении России, пока "режим прекращения огня постоянно нарушается и не заметно признаков того, что Украина возобновила контроль над своей государственной границей".

По словам Бартельса, целью санкций является напомнить России о ее интересах. Если же ситуация обострится, политик предполагает, что в таком случае встанет вопрос об усилении санкций.

Говоря о вопросе поставок оружия Киеву Западом, Бартельс предположил, что оно может снова стать актуальным в том случае, если сепаратисты на Донбассе пойдут в масштабное наступление по всей линии фронта.

"Тогда получат импульс те, кто призывает к оружию", - отметил он.

Отмечается, что на следующей неделе Бартельс оставит пост главы комитета Бундестага по вопросам обороны и начнет работать как уполномоченный Бундестага по вопросам вооруженных сил.

Напомним, ранее Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель констатировала напряженную ситуацию в Широкино и районе донецкого аэропорта в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.