Россия намерена усилить свою группировку войск на территории временно оккупированного Крыма. Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, передает "Российская газета".

Постпред отметил, что данные действия вызваны усилением активности НАТО в Восточной Европе.

"С точки зрения качества ничего не меняется, но частично, естественно, мы будем усиливать свою группировку в Крыму, исходя из того, что и страны НАТО в последнее время усиливают активность, размещают потенциал в непосредственной близости от наших границ, а также это связано и с тем, что в течение многим лет необходимо было производить модернизации флота, но мы не могли этого делать, потому что украинская сторона всячески препятствовала этому", - заявил Грушко.

При этом он подчеркнул, что активизация НАТО в Восточной Европе создает угрозу для обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО.

"Существенно, в разы, возросла интенсивность военных учений на территории Восточной Европы. Мы отмечаем, что в последнее время там происходит обучение и боевое слаживание не только личного состава, но и перебрасывается туда тяжелая военная техника, создаются склады для обеспечения материальными средствами этих учений", - отметил постпред.

"Все это создает новую политическую реальность, военную реальность, которая должна и учитывается в нашем военном планировании", - подытожил Грушко.

Напомним, накануне в Крым поступили новые российские истребители и бомбардировщики.