Народный депутат Андрей Немировский, который сегодня принял присягу в Верховной Раде, еще не подал все необходимые документы для его регистрации нардепом. Об этом РБК-Украина заявил пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Константин Хивренко.

"Каждый из депутатов списочников или мажоритарщиков для того, чтобы выйти на трибуну ВРУ должен пройти через ЦИК по двум пунктам. Первый, рассматривается вопрос о признании избранным и в зале заседания принимается соответствующее постановление. Второй этап, который касается его на уровне ЦИК, это рассмотрение второго вопроса о регистрации народного депутата Украины", - рассказал Хивренко.

Он отметил, что вчера по Немировскому было принято одно постановление о признании избранным, после чего в соответствии с законом ему дается 20 дней на представление в ЦИК соответствующих необходимых документов.

"То есть избавление корпоративных прав, избавление представительных любых мандатов, имеется в виду сельский, поселковый городской совет. Он подает документы, как сделал это господин Чубаров и потом ЦИК принимает решение о его регистрации и выдает временное удостоверение, а затем он выходит на трибуну Верховной Рады и принимает присягу депутата. Немировский не был зарегистрированным, а только признан избранным", - подчеркнул Хивренко.

Напомним, 14 мая ЦИК зарегистрировал Чубарова и Немировского нардепами.

Чубаров был включен в избирательный список "Блока Петра Порошенко" под № 71, Немировский в список "Самопомочи" под № 33.