В так называемой "Донецкой народной республике" (ДНР) выдают пенсии фальшивыми рублями. Об этом сообщает кризисный центр "Оборона Мариуполя" в Facebook.

"Кризисный центр "Оборона Мариуполя" располагает информацией, что в течение апреля-мая 2015 года на территории т. н. ДНР пенсии и зарплаты (на некоторых предприятиях и в бюджетных учреждениях) частично или полностью выплачиваются рублями Российской Федерации.

Установлено, что вышеуказанные купюры 1997 года выпуска на территории России не использовались и не используются, а кроме того, не подлежат обмену и по имеющейся информации подлежали уничтожению. Купюры, которые выдаются, имеют последовательные арифметические номера в порядке возрастания и являются совершенно новыми.

Руководство ДНР, применяя методы запугивания и шантажа, угрожает большими штрафными санкциями, и обязывает все торговые организации, магазины, рынки, предприятия общественного питания, предприятия бытового обслуживания населения, общественного транспорта, индивидуальных перевозчиков и т.д., принимать вышеуказанные деньги в качестве оплаты за товары и услуги.

При этом, в обменных пунктах откажутся принимать такие купюры", - говорится в сообщении.

БРИФИНГ КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА «ОБОРОНА МАРИУПОЛЯ» 15.05.15.За минувшие сутки противник произвел 9 обстрелов украинских поз...

Posted by Оборона Мариуполя on 15 Май 2015 г.

Напомним, в ДНР заявили о создании бивалютной зоны с курсом 2 к 1.