Реального воздействия западных санкций на российскую экономику нет. Об этом на брифинге в Киеве заявил депутат Государственной Думы России Илья Пономарев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ситуация с санкциями она такая, что то как эти санкции сделаны, они больше сделаны для внутреннего потребления теми государствами, которые эти санкции вводили. Реального воздействия от этих санкций ни на российскую экономику, та часть санкций, которая называется секторальной и посвящена экономическому воздействию, ни те санкции, которые носят персональный характер - никакого значимого эффекта нет", - рассказал Пономарев.

Он отметил, что экономические санкции введены так, чтобы не пострадали интересы крупных американских и европейских корпораций, которые работают в РФ.

"Поэтому они, естественно, беззубые", - подчеркнул Пономарев.

"Единственные экономические санкции, которые реальные - это те, которые мы сами на себя наложили, в связи с запретом на импорт продовольствия. Именно благодаря им подскочили цены в российских магазинах. К сожалению, граждане России считают, что это не мы, а проклятые американцы, и что это именно они отказываются нам поставлять продовольствие", - добавил депутат.

При этом он считает, что отмена санкций будет еще хуже, чем их введение.

"Я бы их (санкции, - ред.) не вводил в таком виде, но отменять сейчас - это только давать негативный сигнал о том, что мы все простили и все это несерьезно", - подчеркнул Пономарев.