Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал политические партии выполнять коалиционное соглашение, а не готовиться к местным выборам. Об этом он заявил на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень важный вопрос - это создание независимого органа, который устанавливает цены и тарифы на энергоресурсы в Украине. Объективно, что много политических сил вместо того, чтобы выполнять коалиционное соглашение начали готовиться к местным выборам. Выборы выборами, товарищи, но все-таки надо не просто выполнять коалиционное соглашение, но и нести ответственность перед страной и перед людьми за то, под чем мы все подписались и за что мы все голосовали. Это само коалиционное соглашение, это программа действий правительства, и это наш путь реформ, какой бы он не был сложный, поэтому такая судьба этой коалиции и этого правительства брать на себя ответственность и делать фундамент для будущего", - сказал Яценюк.

Он добавил, что парламент должен в кратчайшие сроки принять соответствующее решение о создании независимого органа, который будет отвечать за тарифы на коммунальные услуги и энергоносители.

"Мы разработали новый закон вместе с Европейским энергетическим сообществом, цель которого создание независимого, профессионального органа, по установлению цен и тарифов как на газ, электроэнергию, так и на любые коммунальные услуги... Я обращаюсь к членам парламента, убираем политику, работаем исключительно профессионально. Новый, независимый, прозрачный, эффективный орган, который отвечает европейским стандартам, должен быть создан в стране, чтобы ни у кого никогда не возникало сомнения о том, что те или иные цены и тарифы установлены не прозрачно или без экономического обоснования и это мое категорическое требование, как премьер-министра страны", - сказал он.

Напомним, сегодня под Радой проходил митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги.