Группа депутатов подготовила и направила на рассмотрение Сейма поправки к законодательству, которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Парламент приступит к рассмотрению идеи в четверг, 14 мая, передает Delfi.

Законопроект подан Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Карлисом Креслиньшем, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом. Как сообщают авторы в аннотации к документу, оранжево-черная лента "с каждым годом все больше является прославлением империализма России и стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР".

Они также упоминают, что ленточку использовали "и в процессе оккупации Крымского полуострова", а также она зачастую являлась главным средством опознавания "своих" для "террористических и бандитских группировок восточной Украины".

Напомним, в Латвии сообщали, что Президент Беларуси Александр Лукашенко вероятно не приедет в Ригу на саммит Восточного партнерства, который стартует на следующей неделе.