Судьба украинской военнослужащей Надежды Савченко обсуждалась во время вчерашних переговоров госсекретаря США Джона Керри и Президента России Владимира Путина, передает РБК.

Как подчеркнул пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков, вопрос об освобождении Савченко не имеет отношения к имплементации минских договоренностей.

Что касается санкционной тематики, то она на переговорах затрагивалась, но поднималась не российской стороной, сообщил Песков и добавил: "Эта тема по-прежнему не является нашей повесткой дня".

Что касается Савченко, то в Госдепе полагают, что ее освобождение следует из заключенных в Минске соглашений. "Соглашение предусматривает обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, которые были взяты во время конфликта. На наш взгляд, оно явно включает Надежду Савченко", - утверждала представитель Госдепа Джен Псаки.

В России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении государственной границы России. Свою вину украинка отрицает и в знак протеста против незаконного, по ее мнению, заключения объявляла голодовку.

По данным СПЧ России, Савченко прекратила голодовку после того, как вернулась из больницы.