Антикоррупционный комитет рекомендует Верховной Раде принять закон о временных следственных комиссиях. Об этом заявил секретарь комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции ВР, нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Добродомов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Антикоррупционный комитет рекомендовал Верховной Раде проголосовать за законопроект о ВСК. Поскольку рабочая группа - это совещательный орган, который, к сожалению, не имеет полномочий для проведения полноценной работы и объективного изучения материалов дела. Закон №1098 "О деятельности временно-следственных комиссий", авторами которого являются представители коалиции, должен быть внесен в зал и проголосован", - сказал Добродомов.

По его словам, несмотря на то, что спикер парламента не продлил сроки работы рабочей группы, депутаты будут требовать поставить этот вопрос в повестку дня.

"Сегодня перед Гройсманом поднимут вопрос, чтобы проголосовали за продление срока работы рабочей группы до 2 июня. Это достаточно времени, чтобы изучить все материалы и дать полноценный отчет о том, имели ли место факты коррупции в правительстве. Если это будет включено в повестку дня, мы будем понимать, что руководство ВР заинтересовано в расследовании предоставленных фактов экс-руководителем Госфинспекции господином Гордиенко", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что вчера на заседании рабочей группы открылись факты, что нынешнему руководству Госфининспекции представители прокуратуры запрещают давать показания. 

"15 мая должен быть предварительный отчет Генеральной прокуратуры, но вчера мы с удивлением узнали о том, что работникам Госфининспекции прокуратура запретила давать показания для нашей рабочей группы в открытых уголовных делах по результатам ревизии. Поэтому мы будем выяснять, на каком основании это было сделано и почему было принято решение о запрете давать показания", - отметил Добродомов.

Напомним, 7 мая рабочую группу по проверке коррупции в госсекторе возглавил внефракционный нардеп Борислав Береза.