Прокуратурой Шевченковского района города Киева в Окружной административный суд города Киева предъявлен иск о признании незаконным отчуждение в частную собственность помещений государственного учреждения "Институт эволюционной экологии НАН Украины" (парк "Феофания"), принадлежащих Национальной академии наук Украины. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры города Киева.

Сообщается, что в 2010 г. право собственности на нежилые помещения научного учреждения общей площадью свыше 400 кв. было зарегистрировано за физическим лицом на основании решения Ворошиловского райсуда города Донецка, якобы принятого еще в 1999 г. Однако, как выяснилось, районный суд города Донецка такое дело никогда не рассматривал и решения относительно отчуждения государственного имущества в частную собственность не принимал. 

В связи с этим прокуратурой Шевченковского района подан в суд иск с требованием отменить запись государственного регистратора о регистрации права собственности на помещение государственного учреждения за физическим лицом.

Напомним, в марте 2015 г. Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск прокуратуры Шевченковского района Киева и признал незаконным передачу в частную собственность помещений ГП "Лечебно-профилактический комплекс "Феофания", которая была также осуществлена на основании несуществующего решения суда.