Исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Зорян Шкиряк подал в отставку. Об этом Шкиряк сообщил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующее заявление Шкиряк подал премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

"Сегодня я еще раз с гордостью хочу сообщить, что я обратился к премьер-министру Арсению Петровичу Яценюку с заявлением об увольнении меня с должности временно исполняющего обязанности председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям", - заявил Шкиряк.

В то же время Шкиряк не уточнил главную причину своего решения. "Здесь вопрос комплексный, но я на самом деле считаю, что на этом этапе я свою миссию завершил", - сказал он.

"Пора дать дорогу профессионалам. У нас есть кандидатура человека, который будет достойным этой должности. Надеюсь, эта кандидатура будет рассмотрена и принята", - добавил Шкиряк.

Как ранее сообщалось, Зорян Шкиряк уже заявлял 7 мая на брифинге о готовности уйти в отставку, если этого потребуют глава МВД Арсен Аваков или премьер-министр Арсений Яценюк. "Если министр внутренних дел Арсен Аваков или премьер министр Арсений Яценюк скажут мне уйти, я безотлагательно подам заявление и уйду в отставку. Поверьте, меня здесь не держит ничего, кроме желания изменить ГосЧС и вернуть то, что на протяжении десятилетий здесь гнило", - сказал Шкиряк. Напомним, что Арсен Аваков 6 мая сообщил, что за ошибки при эвакуации граждан Украины из Непала будут отвечать Министерство обороны и и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.

Зоряна Шкиряка обвиняют в ошибках при эвакуации украинцев из Непала

Напомним, Зорян Шкиряк был назначен временно исполняющим обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям 25 марта 2015 г. Назначение произошло после того, как главу ГосЧС Сергея Бочковского задержали прямо в ходе заседания Кабинета министров, а после уволили.