Глава Министерства иностранных дел Норвегии Борге Бренде заверил в готовности в дальнейшем помогать Украине. Об этом он заявил на встрече в Киеве с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы украинского государства.

Бренде заявил, что Норвегия за последний год увеличила уровень поддержки Украины в разы и готова и в дальнейшем оказывать помощь.

Порошенко подтвердил намерение руководства страны продолжать процесс реформ, несмотря на агрессию со стороны России на востоке. Глава государства отметил, что украинская программа реформ получила высокую оценку со стороны МВФ и европейских партнеров.

Глава МИД Норвегии констатировал начало проведения в Украине фундаментальных реформ, в частности, в судебной сфере, государственном управлении и борьбе с коррупцией.

"Это дает мощный сигнал норвежским инвесторам", - отметил он.

Глава государства также поднял вопрос о перспективах военно-технического сотрудничества между Украиной и Норвегией. Петр Порошенко поблагодарил за норвежскую участие в трастовом фонде НАТО и направления военных советников и инструкторов. Петр Порошенко также выразил благодарность за участие Норвегии в наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить давления на Украину поставками газа.