Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в понедельник, 11 мая 2015 г., в Совете безопасности ООН заявила, что ЕС требуется "исключительное" решение проблемы миграции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Могерини, Евросоюз столкнулся с "беспрецедентной ситуацией". Число беженцев, которые погибли только с начала 2015 г. при попытке пересечь Средиземное море, превышает 1800, уточняет агентство AFP. По словам Могерини, мировому сообществу необходимо пойти на исключительные меры, чтобы справиться с этой проблемой.

Одно из предложений Брюсселя состоит, в частности, в том, чтобы с помощью военной техники уничтожать судна перевозчиков мигрантов в Средиземном море. Ряд стран Европы в составе Совбеза - Великобритания, Франция, Литва и Испания совместно с Италией разрабатывают проект резолюции, которая бы позволила применение военной силы для уничтожения морских судов в рамках соответствующей европейской операции. Россия предложение ЕС об уничтожении судов перевозчиков мигрантов не поддерживает, однако готова работать над этой проблемой в Совбезе ООН, заявлял ранее постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Напомним, в Средиземном море при крушении судна с нелегальными мигрантами погибли 400 человек.