России приходится реагировать на санкционные выпады США и принимать меры по обеспечению безопасности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

В заявлении отмечается, что 12 мая с Сочи с рабочим визитом приедет государственный секретарь США Джон Керри, который проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым "по текущим вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам".

"В настоящее время российско-американские отношения переживают сложный период, что вызвано целенаправленными недружественными действиями Вашингтона. Безосновательно возложив на Россию ответственность за кризис на Украине, который был во многом спровоцирован самими США, Администрация Б. Обамы в 2014 г. пошла по пути сворачивания двусторонних связей, провозгласила курс на "изоляцию" нашей страны на международной арене и потребовала поддержки своих конфронтационных шагов от государств, традиционно следующих в вашингтонском фарватере", - заявили в МИДе.

"К нашим границам последовательно придвигается натовская военная инфраструктура, включая наращивание контингентов вооруженных сил в Восточной Европе, создание в этом регионе важных элементов американской ПРО, а также регулярное появление кораблей ВМС США в Черном море. Приходится реагировать на санкционные выпады, принимать меры по обеспечению нашей безопасности", - отметили в ведомстве.

В министерстве также выразили надежду, что визит Керри способствует нормализации двусторонних отношений, "от чего во многом зависит глобальная стабильность".

Напомним, государственный секретарь США Джон Керии и министр иностранных дел России Сергей Лавров в апреле в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине.