Парламент Грузии в ночь на субботу, 9 мая, проголосовал за доверие обновленному правительству страны во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Вотум доверия был объявлен по результатам чрезвычайного заседания, продолжавшегося почти 13 часов, передает Deutsche Welle.

Депутаты от оппозиции в голосовании не участвовали. Они заявили, что действующее правительство довело Грузию до экономического кризиса и нищеты и потому должно уйти в отставку.

Премьер-министр Гарибашвили, однако, отверг обвинения оппозиции, назвав их лживыми и политизированными. "Никакого экономического кризиса у нас нет, а показатели этого года свидетельствуют: есть рост экономики. Как мы и заявляли, в этом году в Грузии, в отличие от других стран в регионе, будет достигнут рост экономики на уровне двух процентов", - сказал он, представляя программу правительства.

Гарибашвили также отметил, что параллельно с курсом на евроатлантическую интеграцию Грузия продолжает проводить в отношении России прагматичную политику. "Это торговые и экономические отношения. То, что сегодня открыт российский рынок - это очень важно для наших граждан", - подчеркнул грузинский премьер.

Напомним, в конце апреля в Грузии начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий.