Верхняя палата парламента Франции ратифицировала соглашения об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Блока Петра Порошенко" на Facebook.

"Верхняя палата французского парламента ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС! Это - еще один шаг на пути к членству Украины в ЕС!", - говорится в сообщении.

Теперь ратифицировать соглашение должна нижняя палата парламента, а потом документ подписывает президент.

Верхня палата французького парламенту ратифікувала угоду про Асоціацію України з ЄС!Це - ще один крок на шляху до членства України в ЄС!#UnitedForUkraine #УкраїнаЦеЄвропа #ЄС #Новини

Posted by Блок Петра Порошенка on 7 травня 2015 р.

Напомним, ранее Президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что Франция ратифицирует СА Украины с ЕС в мае.

Отметим, Reuters со ссылкой на проект совместной декларации по итогам саммита участников "Восточного партнерства" сообщал, Евросоюз настаивает на вступлении в силу соглашения о свободной торговле с Украиной с 1 января 2016 года, несмотря на требование России отложить этот срок еще на некоторое время.

По словам источника агентства в украинском правительстве, Россия настаивает, чтобы сделка была отложена по крайней мере еще на один год, однако Евросоюз выступает против новых отсрочек.

В документе говорится, что хотя ЕС желает обсудить озабоченности России, но выполнение соглашения "будет высшим приоритетом для ЕС и его партнеров на ближайшие годы".

В то же время, отмечает агентство, из опасений спровоцировать Кремль из проекта декларации убраны сколько-нибудь значимые упоминания о дальнейшем сближении Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией и Молдовой. В частности, в документе не упоминается о намерении Украины, Грузии и Молдовы вступить в ЕС.