Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 6 мая принял Стратегия национальной безопасности Украины - основной документ военного планирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

"Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года приоритетов политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Стратегией устойчивого развития "Украина - 2020". Главное в Стратегии - создание новой системы обеспечения национальной безопасности и обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего, от вооруженной агрессии", - сказано в сообщении.

Также СНБО рассмотрен вопрос об усилении обороноспособности государства и принятия дополнительных мер для ее обеспечения. Тщательно проанализированы военные угрозы и возможные сценарии развития ситуации, обработаны оперативные мероприятия по противодействию военной агрессии.

"На заседании одобрен комплекс мер по ускорению строительства фортификационных линий и рубежей, укрепление оборонительных и безопасностных возможностей государства, развития системы медицинского обеспечения военнослужащих. За срыв сроков строительства оборонительных рубежей получили выговоры председателя Донецкой и Закарпатской областных государственных администраций", - отметили в СНБО.

Вместе с тем, как сообщается, приняты важные решения по развитию потенциала и системы управления оборонно-промышленным комплексом, обеспечение Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии современным вооружением и военной техникой национального производства, совершенствование ракетных технологий. Также создана Межведомственная комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса (рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины).

По результатам рассмотрения вопроса "О мерах по усилению борьбы с преступностью" решено разработать и ускорить принятие соответствующего законодательного обеспечения, в частности, Закона "О Национальной полиции".

"Комплекс неотложных мер по борьбе с преступностью, прежде всего, будет направлен на предупреждение и расследование особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия, таких как: умышленные убийства, бандитизм, незаконное лишение свободы, рейдерство", - заверили в СНБО.

Совет нацбезопасности и обороны Украины также заслушал доклад министра внутренних дел Украины Арсена Авакова относительно состояния расследования резонансных преступлений.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос обеспечения энергетической безопасности государства. Предусмотрено принятие мер по демонополизации энергетических рынков, диверсификации источников поступления энергоносителей, развития ядерной энергетики, использования скрытых резервов топливно-энергетического комплекса, обеспечения энергетики углем всех марок, подготовки к отопительному сезону 2015-2016 гг.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко хочет внести членство Украины в НАТО в Стратегию нацбезопасности.