Президент Польши Бронислав Коморовский опасается, что Россия может поглотить Украину, сделав ее своей частью. Об этом польский лидер заявил в разговоре для радио TOK FM, комментируя свое видение внешней политики Польши в вопросе Украины и России, передает "Польское радио".

"С одной стороны надо рассчитывать на то, что антизападная политика России выгорит и скомпрометирует себя. Надо также не дать России поглотить Украину, защитить от ограбления Россией ее земель", - отметил глава польского государства.

Он добавил, что в польской зарубежной политике не нужно впадать в истерику, а заниматься своими делами.

"Польский интерес заключается в том, чтобы Украина не стала частью России. Потому что если она станет Россией, то будет уже слишком поздно защищать и нашу свободу", - сказал Коморовский.

Бронислав Коморовский добавил, что при этом надо модернизировать польскую армию, развивать эффективную систему обороны Польши как составляющую НАТО. Он также подчеркнул, что надо спасать те анклавы сотрудничества, которые еще остались между Польшей и Россией.

Отметим, что Польша укрепляет границу с Россией. Президент Бронислав Коморовский лично проинспектировал работу пунктов пропуска на границе с Калининградской областью. По его словам, поляки делают выводы из ситуации, которая сложилась в Украине. "Сейчас идет работа над усилением обороноспособности Польши. Мы готовим наших пограничников к любому кризису. Мы также учим наших пограничников к работе при угрозе начала войны.", - заявил Коморовский.

Напомним, накануне Президент Польши одобрил создание военной бригады с Украиной и Литвой.