В процессе реформирования пенсионной системы Украины и внедрения накопительной системы пенсионного страхования размер единого социального взноса (ЕСВ) для работодателей будет уменьшен. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко сегодня в ходе селекторного совещания, передает корреспондент РБК Украина.

"Мы говорим о том, что увеличивать нагрузку на работодателя в сегодняшней экономической ситуации, очевидно, не возможно и нецелесообразно. Поэтому работодатели и дальше будут работать в уплате единого социального взноса с солидарной пенсионной системой. Будут страховать соответствующим образом работника и платить за него взносы в солидарную пенсионную систему. Более того, единый социальный взнос для работодателя будет уменьшаться", - сообщил Розенко.

Напомним, в ночь на 29 декабря 2014 г. народные депутаты поддержали в целом закон № 77-VIII о снижение единого соцвзноса с 41% до 16,4%. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 31 декабря 2014 г. Закон вступил в силу 1 января 2015 г.

Позже, 2 марта 2015 г. Верховная Рада внесли изменения в порядок начисления ЕСВ на самозанятых физлиц и других предпринимателей.