Сумма исков НАК "Нафтогаз" к "Газпрому" превысила 16 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем Facebook.

"НАК "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с Газпромом. В течение полугода после первого обращения к арбитражу относительно транзитного контракта ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более 10 млрд. долл. должны быть выплачены Нафтогазу со стороны Газпрома в качестве компенсации убытков. Таким образом, общая сумма наших исков к Газпрому, по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд. долларов", - говорится в сообщении.

НАК «Нафтогаз України» подав до Стокгольмського арбітражу позовні вимоги щодо відшкодування збитків та внесення змін у т...

Posted by Арсеній Яценюк on 1 Май 2015 г.

Напомним, ранее премьер заявлял, что надеется, что иски к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже будут завершены к 2015 г.