Представители "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР) на вчерашних переговорах в режиме видеоконференции выступили против координации ОБСЕ подгрупп трехсторонней контактной группы. Об этом сообщил представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма, передает пресс-служба фонда "Украина".

"Вчера мы фактически договорились о создании рабочих подгрупп - по безопасности, гуманитарных проблем, социальных, политических, по всем направлениям, где, как говорят, у нас болит. Сегодня там противоречие одно и главное: мы категорически настаиваем на том, чтобы эти рабочие группы были построены по принципу контактной группы, чтобы во главе этих групп, их координаторами должны быть представители от ОБСЕ. Но мы не договорились, поэтому перенесли этот вопрос, и представители т. с. "ДНР" и "ЛНР" завтра нам должны дать ответ.

Кучма назвал последние переговоры очень тяжелыми. В частности, это было связано с заменой российского представителя.

"Один из вопросов, который мы очень долго вчера обсуждали - это вопрос Широкиного. Это та точка, где каждый день стреляют, где есть погибшие или раненые. Вопросы обсуждались и отвода вооружение калибром меньше 100мм, минометов и танков, это украинские предложения. Но сказать, что мы продвинулись в этом плане - я так не могу", - сказал Кучма.

По его словам, ДНР и ЛНР связывают решение этих проблем с созданием рабочих групп.

"Я надеюсь, что в ближайшее время эти рабочие группы будут созданы. Посмотрим, как наши собеседники будут выполнять свои обязательства", - подчеркнул Кучма.

Напомним, вчера состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы. Она длилась более 5 часов.