Рабочая группа Верховной Рады по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты на следующем заседании 6-7 мая получит расчеты экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ, которые могут быть меньшими в 1,5-2 раза от действующих. Об этом заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге в ходе заседания рабочей группы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для 3,5 млн домохозяйств - примерно для 15 млн граждан Украины, то есть почти для трети граждан Украины - они уже получат нормативы (за потребление газа, - ред.), которые будут вдвое меньшими. Это те, кто не имеют счетчиков. Во всех других домохозяйствах - 2/3 населения, я думаю, что задача этой комиссии, буквально на следующем заседании, которое намечено на 6-7 мая, уже получить окончательную цифру и рассчитать, какой же экономически обоснованный показатель тех тарифов, которые позволят уменьшить, по нашим расчетам, приблизительно в 2,1 раза, по другим расчетам в 1,5 раза. Но я думаю, что как раз эта цифра будет определена на следующем заседании рабочей группы, и будет предложена в сессионном зале", - сказал Соболев.

По его словам, рабочая группа ни в коем случае не требует возврата старых тарифов, но хочет, чтобы тарифы были рыночно обоснованными.

"Все расчеты мы подали, сейчас мы ждем ответа от НАК "Нафтогаза", от "Укргаздобычи", "Укрнафты", ряда других государственных компаний, и от этого будет зависеть второй вопрос - а нужен ли нам вообще для потребностей населения российский или реверсный газ", - заявил нардеп.

Напомним, рабочая группа Верховной Рады по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты хочет рекомендовать парламенту принять законопроекты об обеспечении украинского населения исключительно газом украинской добычи.