Глава Министерства юстиции Польши Цезари Грабарчик подал в отставку из-за обвинения в незаконном получении разрешения на ношение оружия. Отставку министра уже приняла премьер-министр Польши Ева Копач, передает "Польское радио".

Ранее Грабарчик был вызван на допрос в прокуратуру в связи с расследованием незаконных действий, которые имели место в Воеводском отделения полиции в Лодзи во время прохождения тестов и выдачи разрешений на огнестрельное оружие. Полицейские из Лодзи должны были выдавать документы лицам на высоких должностях без необходимости сдачи экзаменов.

В тот день в разговоре с журналистами сам Грабарчик подтвердил, что его "на допрос вызвал прокурор", однако в качестве свидетеля. При этом он не захотел комментировать детали этого дела. Министр подтвердил, что имеет разрешение на оружие, добавляя, что получил его "в соответствии с процедурой предоставления разрешения".

Грабарчик выполнял функции министра от сентября 2014 года.

Напомним, в ноябре 2014 года польский Сейм оставил на своем посту маршала (спикера) парламента Польши Радослава Сикорского.